Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

Если спросить любого полиграфиста об отличиях двух наиболее распространенных сегодня способов печати, он наверняка назовет десятки технических особенностей этих принципиально разных процессов нанесения изображения. Однако потенциального клиента типографии вряд ли заинтересуют многочисленные технические подробности. В сферу его интересов входят:

Отличия офсетной печати от цифровой

  • Цена;
  • Качество; 
  • Размеры тиража; 
  • Сроки изготовления продукции и другие особенности.

Учитывая подобные интересы потенциального покупателя полиграфической продукции, попробуем рассмотреть все различия офсетной и цифровой печати.

Цифровая печать

Для осуществления цифровой печати используются специальные лазерные принтеры. Кстати, именно такие используются и в обыкновенных офисах, разве что качество печати и стоимость профессиональной техники значительно выше бытовой и офисной.

Их использование максимально оправдано в тех случаях, когда необходимо напечатать большой тираж. Ведь стоимость одной копии практически не зависит от размера тиража. Неважно, необходимо напечатать 1 экземпляр или сотню – цена одной единицы будет постоянной.

Второе отличие цифровой печати – это невероятная скорость. Изображение с компьютера практически сразу запускается в печать, при этом не требуется дополнительная подготовка. К примеру, напечатать несколько экземпляров полиграфических изделий можно в течение 10 минут. А большая часть времени уходит на подготовку макета изображения на компьютере, чем, собственно, на саму печать.

Имеет цифровая печать и ряд недостатков. К примеру, наносить рисунок таким способом можно далеко не на все поверхности, а также имеются ограничения по количеству возможных прогонов. Как правило, цифровую печать используют для производства многоцветной и оригинальной продукции: буклетов, визиток и других видов рекламной продукции высокого качества.

Офсетная печать

Технология офсетной печати значительно старше цифровой. При этом благодаря офсету можно печать практически неограниченные размеры тиражей полиграфической продукции. К примеру, книги, брошюры, газеты и другие массовые издания принято печатать именно таким способом. Основное достоинство офсетной печати проявляется именно при изготовлении больших тиражей. При этом, чем больше тираж, тем меньше себестоимость одной единицы печатной продукции.

Однако имеет офсетная печать и характерный недостаток, которого нет у цифровой печати. Речь о значительных затратах времени, которое необходимо на подготовку макета. Да и подготовка к печати стоит определенных денег.

Однако плюсов у офсетной печати также немало. С ее помощью можно печатать как черно-белые изображения, так и цветные. При этом использование понтонной палитры позволяет с очень высокой четкостью передать цвета и оттенки изображения.

В рамках небольшой статьи очень сложно раскрыть все особенности двух наиболее распространенных способы печати. Поэтому специалисты типографии всегда готовы помочь клиенту и выбрать наиболее подходящий именно для него способ печати.