Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

Допечатная подготовка

Допечатная подготовка – необходимый и, пожалуй, самый важный этап изготовления полиграфических изделий. От того, насколько грамотно он проведен, напрямую зависит конечной результат работы типографии.

Для клиента допечатной подготовке, типография в данном случае, имеет принципиальное значение. Ведь правильно проведенные подготовительные мероприятия позволят сэкономить массу средств и времени. Но, главное, клиент, правильно оформивший заказ, значительно быстрее и проще сможет получить желаемый результат.

Практика работы типографии с различными клиентами показывает, что далеко не каждый заказчик, обращаясь в типографию, понимает, что конкретно ему нужно. Именно поэтому специалисты типографии "Антар" рекомендует клиенту грамотно провести допечатную подготовку, либо четко определить, что ему необходимо, ведь только тогда возможно что-либо порекомендовать или оказать другую сопутствующую помощь.

Определение концепции печатного изделия – это первый этап допечатной подготовки. В переводе на доступный язык – это определение вида полиграфического изделия, разработка его дизайна, определение пропорций текста, изображений и других концептуальных вопросов.

Второй этап допечатной подготовки – это изготовление макета будущего полиграфического изделия. Для верстки макета используются специальные компьютерные программы. Верстку можно выполнить самостоятельно (все необходимую для этого информацию можно получить в нашей типографии). При этом процесс верстки могут провести и специалисты типографии, поскольку определение вылетов, проставление маркеров и меток – дело довольно сложное, требующее опыта.

Третий этап допечатной подготовки чаще всего проводится уже непосредственно в типографии. Его можно назвать проверочным или контрольным. В рамках его проведения проводится вычитка текста, проверка совместимости цветов, а также общая оценка гармоничности композиции. Часто подобные мероприятия выполняются с участием профессионального дизайнера, который поможет скорректировать все ранние упущения.

Помимо проверки качества будущего изделия на данном этапе осуществляются технические коррективы, с учетом производственных характеристик оборудования, а также послепечатной обработки (к примеру, брошюровки будущего полиграфического изделия).

На данном этапе допечатная подготовка с участием клиента заканчивается, а получившийся в итоге макет попадает в руки профессиональных полиграфистов. Стоит отметить, что допечатная подготовка предполагает еще несколько этапов, о которых клиент может даже не знать.

В зависимости от способа печати и характеристик изделия в типографии могут осуществляться:

  • Изготовление цветного изображения будущего изделия;
  • Подготовка диапозитивов для изготовления печатных форм;
  • Изготовление печатных форм и ряд других сопутствующих мероприятий.

Современная полиграфия – довольно сложное и технологичное производство. А получение качественного результата возможно лишь при соблюдении всех требований, одним из которых является грамотное и последовательное выполнение мероприятий по допечатной подготовке.