Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

Разница между полиграфией и типографией

Между такими понятиями как типография и полиграфия часто происходит путаница. Заказчики печатной продукции считают, что полиграфическая продукция выпускается в типографии, и они правы. Но полиграфия и типография, это абсолютно разные понятия.

Что такое типография?

Типография – это универсальная отрасль печатного дела. В ее стенах одновременно могут печататься и книги, и газеты и, например, – календари. Типография дает возможность печати широкоформатных плакатов, билетов и визитных карточек. В типографии можно отпечатать любое количество копий. В современных типографиях можно осуществлять массовое производство печатной продукции по двум базовым технологиям – цифровая и офсетная печать. Разница в этих технологиях заключается в применении аналогового и цифрового способа для получения готовой продукции.В силу своей универсальности, типографии выполняют разные требования своих клиентов. Для выполнения той или иной задачи имеются конкретные инструменты. Чтобы напечатать большой тираж книг, удобнее всего использовать офсетный станок. А если в типографию поступил заказ на печать небольшого количества рекламных листовок, то для осуществления этой задачи будет задействована цифровая печать, т.к. цифровые технологии не нуждаются в длительной подготовке настроек перед запуском, и позволяют в кротчайшие сроки напечатать требуемое количество экземпляров.

Данные технологии не устаревают, т.к. печатная реклама активно используется, не смотря на развитие Интернета и телевидения. Продукция типографий отличается доступностью. Для того чтобы прочитать о чём-то, не обязательно покупать телевизор, компьютер или радиоприемник.

Что такое полиграфия?

Возникает вопрос – что же подразумевается под понятием «Полиграфическая продукция»? На сегодняшний день, полиграфия – это хороший способ, позволяющий распространять новые идеи. Полиграфией можно считать продукцию, которую при помощи разных технологий производят современные типографии. Это обобщённое понятие, означающее множество направлений печатной промышленности, которая ежедневно, в разных целях выпускает огромное количество готовой полиграфической продукции. Без полиграфии станет невозможным существование любых сфер бизнеса, промышленности, торговли и даже государственных структур.

С полиграфической продукцией мы сталкиваемся каждый день:

  • Книги, журналы, газеты, брошюры;
  • Рекламные листовки, буклеты, каталоги, баннеры;
  • Бюллетени, справки, путевые листы для госструктур и различных предприятий;
  • Открытки, приглашения, постеры, плакаты и многое другое.

Определение гласит, что полиграфия – это способ тиражирования изображений на печатном материале, методом переноса красок с другого носителя. Но без типографий процессы тиражирования полиграфической продукции были бы невозможны, т.к. именно они занимаются её печатанием. Подводя итоги, можно обозначить разницу между полиграфией и типографией в одном коротком определении: типографии являются полиграфическими предприятиями, где производиться практически любая печатная продукция.