Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

При помощи офсетного способа печати изготавливается более 80% продукции, существующей на рынке полиграфических услуг. Технология офсетной печати (далее – ОП) заключается в переносе краски на промежуточный печатный цилиндр (полотно из резины или форму из металла), а затем – на бумажные листы. В основном при помощи офсетной печати в типографиях реализовываются большие тиражи: независимо от вида выбранного материала получаются качественные, красочные печатные изделия. Несмотря на стремительно растущую популярность цифрового вида печати, офсет продолжает пользоваться широким спросом на рынке полиграфии.

Разновидности офсетной печати

Для офсетной печати используют несколько способов нанесения краски:

  • Увлажняющая ОП. Технологический процесс заключается в использовании особого увлажняющего состава. На места с проблемами наносят раствор, противостоящий красящему веществу и отталкивающий краску. В итоге удаётся получить интервалы между символами.
  • Сухая ОП. В этом случае вместо увлажняющего раствора прибегают к помощи силикона. Этот технологический процесс более простой, но нуждается в изготовлении особого красящего вещества.

В зависимости от типа печатного оборудования, существуют:

  • Листовая ОП. Подразумевает применение отдельных бумажных листов в печатном оборудовании. Минус этого способа состоит в следующем: ввиду того, что не все машины способны нанести красочное изображение за один прогон, приходится совершать повторные прогоны между цилиндрами. Но уже существуют машины с необходимым числом секций – они позволяют покрыть лист бумаги краской без дополнительных действий.
  • Ролевая ОП. Цветные иллюстрации переносятся на рулон бумаги. Когда прогонка в рулонной машине завершена, листы проходят процесс нарезки и фальцовки. Минус заключается в дороговизне самого оборудования, его рентабельно использовать только в типографиях с большой печатной нагрузкой.
  • В зависимости от типа применяемых материалов, различают следующие форматы офсетной печати:

    1. Узкоформатная ОП. Осуществляет производство флаеров, этикеток, бланков, листовок и т.д. Применяется полотно, шириной 50-60 см.
    2. Полноформатная ОП. Используется полотно, шириной 85-102 см. На таком оборудовании печатаются книжные изделия, различные каталоги, периодические издания и упаковки. Существует возможность фальцовки и загрузки 2 рулонов бумаги одновременно.
    3. Широкоформатная ОП осуществляется на полотне, шириной 135-190 см и используется для печати продукции с большими габаритами: билбордов, календарей, плакатов и т.д.

    В качестве форм для офсетной печати используют тонкие металлические (полиметаллические, монометаллические) пластины, которые впоследствии натягивают на промежуточный формный цилиндр. Самым популярным металлом для изготовления форм является алюминий. Иногда формы изготовляют на полимерной или бумажной основе.

    Отличие офсетной печати от цифровой

    Чем отличается офсетная печать от цифровой:

    1. Одним из основных отличий ОП от ЦП является тираж: к офсету обращаются в тех случаях, когда необходимо распечатать более 400 экземпляров продукции.
    2. Благодаря цифровой печати можно быстро реализовать заказ небольшого тиража, в случае с офсетом – предполагаются подготовительные работы по созданию печатных форм, ввиду чего осуществить срочный заказ не представляется возможным.
    3. ОП: более яркая, чёткая и качественная печать по сравнению с ЦП.
    4. ОП: чем больше тираж, тем меньше себестоимость одной единицы продукции. ЦП: фиксированная цена на единицу продукции независимо от размера тиража.

    В независимости от того, какой вид печати вы выберите и в каком городе решите реализовать свой заказ, будь то типография в центре Хабаровска или небольшая компания на окраине Иркутска. Обращайтесь только в те полиграфические предприятия, которые многолетним трудом доказали, что способны предоставить не только весь комплекс услуг, но и дать профессиональную консультацию.