Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

В конце 70-х годов ХХ века с появлением первого лазерного принтера возникла цифровая печать. В результате офсетный способ печатания приобрёл серьёзного конкурента. Технология цифровой печати заключается в воспроизведение иллюстраций и текста непосредственно с электронного носителя, вследствие чего отпадает необходимость прибегать к формным процессам, являющимся основой офсета. Имеется множество видов оборудования, посредством которого можно осуществить цифровой способ печати: начиная со стандартных домашних принтеров, заканчивая машинами с большой пропускной способностью, к их числу относятся рулонное и листовое оборудование, а также широкоформатные плоттеры.

Ввиду того, что допечатная обработка при цифровом виде печати состоит лишь из работы с цветами и текстом, а также выставления необходимых меток, удаётся сэкономить не только время, но и средства.

Виды цифровой печати

Можно выделить два основных вида оборудования для цифровой печати:

  • Электрофотографические машины. Применяются для процессов передачи иллюстраций при участии барабана-фоторецептора, по поверхности которого проходит установленный электрический заряд. После этого при помощи лазера заряд ослабевает в местах, предназначенных для будущего изображения, затем подаётся красящее вещество, впоследствии оно формирует будущую иллюстрацию.
  • Струйные машины. Процесс заключается в переносе капель красящего вещества через узкие сопла на места, где будет располагаться будущее изображение. Краска управляется при помощи заряженных электродов.

Преимущества и недостатки

Плюсы цифровой печати заключаются в следующем:

  • Быстрота исполнения (отсутствие необходимости тратить время и деньги на создание печатных форм);
  • Возможность печати переменных данных (документ, состоящий из множества страниц, такой как брошюра, можно воспроизвести небольшим тиражом);
  • Рентабельность в случае печати небольшого тиража (фиксированная стоимость одной единицы продукции).

Минусы:

  • Отсутствие возможности использовать все разновидности красок Пантон;
  • Трудности с равномерным распределением красящего вещества в случае применения плашек большого размера;
  • Ненадёжное соединение краски с бумагой на сгибах;
  • В сравнении с офсетом более низкая полноцветность конечного изображения;
  • Дороговизна расходных материалов (при необходимости печати среднего и большого тиража лучше обратиться к офсету).

Несмотря на наличие определённых недостатков, в современной полиграфии при помощи цифровой печати реализуется как печать простых печатных изделий, брошюр, визиток, календарей, так и печать более сложных изделий, таких как периодические издания и книжные экземпляры. Но на цифровой печати листовок или книг спектр услуг, предлагаемых полиграфистами, имеющими свои типографии в Хабаровске, Иркутске, Мурманске и так далее, не заканчивается: благодаря современному оборудованию полиграфические компании способны оформлять интерьеры, создавать внешнюю рекламу для билбордов и воспроизводить шедевры изобразительного искусства. Также цифровая печать применяется в текстильной и лёгкой промышленности.