Наш адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47

Напишите нам

Чтобы массово напечатать плакат, листовку или визитку, мало нарисовать ее в графическом редакторе и отдать в типографию. Важно правильно подготовить файл, чтобы по краю не осталось белых полос после резки, а вся информация вошла в поле печати. Для этого важно правильно соблюдать:

  • вылеты печати, соблюдение которых предотвратит появления по краям разрезанного отпечатка зон, не заполненных фоном;
  • отступы, чтобы полезная информация на странице не потерялась из-за погрешности при нарезке изделия на отдельные копии.

Что такое вылеты

В типографиях используется оборудование, которое распечатывает изображения на листах формата А3 и выше. В большинстве случаев необходимый отпечаток меньше этих размеров. Поэтому на листе группируют несколько копий, которые потом разрезают на отдельные экземпляры. Для экономии времени листы разрезают стопкой, они смещаются, в результате чего нож не всегда идет точно по линии обреза. Формат конечного печатного изделия не меняется, но по краям могут остаться белые полосы, незаполненные цветом. Вылеты под обрезку нужны, чтобы этого избежать.

Основы цифровой печати

При подготовке файла к передаче в типографию, на исходном изображении делают так, чтобы фон на несколько миллиметров выступал за линию обреза. В этом случае даже при смещении ножа участок печати за границей изображения будет заполнен. Припуски к обрезному формату делают в диапазоне от 3 до 5 мм, этого достаточно, чтобы нивелировать погрешность.

Линия обреза обозначается тонкой линией, чтобы сотрудники типографии видели, как нужно разрезать отпечатки. Не рекомендуется делать рамку вокруг изображения. Из-за скосов она может получиться неровной или отсутствовать по одному из краев, что негативно скажется на общем дизайне печатного изделия.

Учитывая вылеты, также важно помнить про отступ от линии обреза внутри отпечатка. Важная информация, которая расположена на изображении, не должна подходить вплотную к границе. Из-за погрешности несколько миллиметров напечатанного текста или логотипа могут срезаться, в результате чего сообщение станет трудночитаемым, а логотип потеряет информативность. Чтобы этого не произошло, вглубь документа от линии обреза тоже отступают 3 – 5 мм.

Как в фотошопе сделать вылеты для печати в типографии

При подготовке файла к печати или создании нового документа, который планируется размножать в типографии, следует соблюдать следующие настройки:

  • размер холста (Canvas Size) делают на 4 мм больше в высоту и ширину: по 2 мм сверху и снизу, справа и слева. Для примера: исходный размер изображения – лист A4 (210х297 мм). С учетом вылетов для печати задавать Canvas Size необходимо как 214х301 мм;
  • при расположении элементов на поверхности листа следует помнить про 5 мм отступа – безопасную зону внутри границы, которая не попадет под нож во время резки. В примере исходный холст 214х301, полезный размер отпечатка, где будет располагаться вся информация, составит 209х296.

В случае, когда исходный файл был создан без учета припусков и отступа, слои уже склеены и нет возможности изменить размер холста, можно попробовать нарастить изображение. Это сработает на вылетах, но не поможет, если не выдержана безопасная зона внутри линии обреза. Информация, которая расположена слишком близко к краю, может потеряться.

Если возникли какие-либо проблемы или непонимание, как сделать вылеты для печати и правильно подготовить файл, типография «Антар» осуществит допечатную обработку макета и выполнит заказ точно в соответствии с требованиями клиента.